В район — с рабочим визитом. О больших и маленьких интересах людей печётся депутат Законодательного Собрания Красноярского края.

23 апреля в Балахте с рабочим визитом побывал депутат Законодательного Собрания, ректор Красноярского государственного медицинского университета, руководитель регионального сосудистого центра Краевой клинической больницы Алексей Протопопов.

В ходе визита Алексей Протопопов обсудил с главным врачом районной больницы Валерием Таскиным текущую ситуацию в районе, связанную с коронавирусом, восстановление плановой медицинской помощи при стабилизации эпидемиологической ситуации в районе, вопросы кадровой политики в районном здравоохранении.

Главный врач сообщил, что ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции стабилизирована, однако для окончательной победы над вирусом необходима более широкая прививочная кампания среди жителей посёлка и района.

Валерий Таскин рассказал о ситуации с цифровизацией ФАПов в рамках инициативы, которую выдвинул Алексей Протопопов некоторое время назад. Было отмечено, что в текущих условиях получение консультативной помощи больным через телемедицинскую связь становится приоритетной задачей для обеспечения доступности качественной медицинской помощи на местах.

Красноярский медицинский университет наработал во время пандемии хороший опыт в области телемедицинских консультаций пациентов. Был намечен план дальнейших совместных действий в этом направлении.

Важнейшей задачей для реализации национальных проектов в области охраны здоровья остаётся вопрос устранения дисбаланса и дефицита медицинских кадров, особенно в первичном звене, в малых городах и сёлах.

Алексей Протопопов, как ректор медицинского университета, предложил проработать вопрос о подписании договора о ликвидации кадрового дефицита в районе по примеру уже действующих соглашений с руководством Ачинска, Канска, Лесосибирска и Минусинска. Уже в начале следующей недели такой договор будет подписан и с Норильском. Тиражирование этого опыта на уровень сельских центров позволит по-новому подойти к решению кадровых вопросов в медицине на селе. Стороны договорились о подписании подобного договора в ближайшее время.

Алексей Владимирович сообщил, что пригласит на встречу студентов из Балахтинского района, обучающихся в медуниверситете и фармацевтическом колледже. Подобные встречи очень важны для ориентирования потенциальных молодых кадров при выборе места дальнейшего трудоустройства.

Как оперирующий сердечно-сосудистый хирург, Алексей Протопопов совместил свой приезд с приёмом больных, быстро решив вопросы перевода пациентов в краевую клиническую больницу для сложной дополнительной диагностики и лечения.

Алексей Владимирович провёл депутатский приём, на который записались жители Балахты, Приморска, Угольного и Черёмушек. Внимательно выслушал жителей, обратившихся к нему с вопросами о благоустройстве дорог, с проблемами, связанными с работой коммунальных служб, с личными чаяниями.

Депутат Заксобрания побывал в деревне Красной, жители которой обращались к нему с вопросом о качестве дорожного полотна от Балахты до самой деревни. Алексей Владимирович оценил нынешнее состояние спортивного комплекса в Красной, в ремонте спортзале которого несколько лет назад он оказал помощь.

Необходимо отметить, что сельский спортивный зал пользуется большой популярностью среди детей и взрослых, но им очень не хватает душевой, тёплого санузла и раздевалки. Теперь есть надежда, что в спортзале появится всё необходимое для комфортных тренировок.

Прощаясь с жителями, Алексей Владимирович подчеркнул, что только совместные усилия людей на местах могут приводить к нужному результату в любом самом сложном вопросе.

Updated: 27.04.2021 — 08:42
Официальный сайт Администрации поселка Балахта Балахтинского района © 2020
Создание сайтов — www.msonline.ru