КГКУ «Центр занятости населения Балахтинского района » напоминает, что в Красноярском крае  продолжается реализация мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, а также, мероприятия по поддержке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан:

1. По предоставлению субсидий  в 2022 году предприятиям и организациям различных форм собственности (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям на финансовое обеспечение затрат:
    а) на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан, а также при временном трудоустройстве работников организаций, находящихся под риском увольнения;
    б) связанных с реализацией мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию работников промышленных предприятий Красноярского края, находящихся под риском увольнения.
    Субсидия на финансовое обеспечение затрат на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан, а также при временном трудоустройстве работников организаций, находящихся под риском увольнения, предоставляется Работодателям в целях снижения напряженности на рынке труда Красноярского края  при реализации дополнительных мероприятий, которые включают в себя одно или все следующие мероприятия:
    а) финансовое обеспечение затрат на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан, при этом в период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице;
    б)финансовое обеспечение затрат на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников
    Размер возмещения затрат на заработную плату направленного на общественные работы гражданина, равный величине МРОТ, увеличенный на сумму страховых взносов) на фактическую численность трудоустроенных безработных.
    Период занятости на общественных работах (количество месяцев), не более 3 месяцев.
    Результатом предоставления Субсидии является создание (выделение) временных рабочих мест.
    2.Субсидия на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию работников промышленных предприятий Красноярского края, находящихся под риском увольнения, предоставляется Работодателям в целях снижения напряженности на рынке труда края при реализации мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному образованию работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.
    Обучение организуется без отрыва сотрудников от работы.
    Показателями, необходимыми для достижения результата предоставления Субсидии, является:
    -численность работников, прошедших профессиональное обучение и получивших дополнительное профессиональное образование;
    -доля занятых по истечении 3 месяцев после завершения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования из числа граждан, прошедших профессиональное обучение и получивших дополнительное профессиональное образование, не менее 85 %.
    2) возмещение Фондом социального страхования Российской Федерации работодателям затрат, связанных с трудоустройством безработных и ищущих работу граждан, относящихся к отдельным категориям молодежи в возрасте до 30 лет, испытывающих сложности при поиске работы (без профильного образования, имеющие на содержании несовершеннолетних детей, граждане с инвалидностью до 30 лет, дети-сироты и др.), в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.06.2021 г. №362.
    Размер субсидии за одного трудоустроенного будет равен трем МРОТ, увеличенным на сумму страховых взносов.
    3) предоставление субсидий работодателям при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан, а также при организации временной занятости работников предприятий, находящихся под риском увольнения (постановление Правительства РФ от 18.03.2022 г. №409).
    Размер финансовой поддержки на заработную плату гражданина, направленного на общественные работы, равен величине МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
    Период занятости на общественных работах составляет не более 3 месяцев.

По состоянию на  20 июля 2022г.  пять работодателей подали заявки на получение субсидий, 4 из них уже частично получили финансовые средства, одна заявка находится на рассмотрении.

Для получения подробной консультации Вы можете обратиться в Центр занятости населения по адресу: п.Балахта ул.Советская д.45 стр.2 или по телефонам: 8 39148 20715, 839148 21423.

Updated: 21.07.2022 — 11:35