Участие в федеральной целевой программе, утвержденной постановлением Правительства РФ от 09.08.2019 №1036 «Увековечивание памяти при защите отечества на 2019-2024годы» захоронением «Братская могила «18 борцов» — партизан и коммунистов, зарубленных шашками колчаковским карательным отрядом в апреле 1919 года»

В старом центре Балахты, там, где когда-то был единственный на весь район кинотеатр «Победа», находится братская могила партизан и активистов советской власти, бойцов рабоче-крестьянской милиции. История появления этого памятника такова. В годы гражданской войны для борьбы с белогвардейцами были созданы подпольные группы. Во главе таких группы в Балахте стояли П.Мельников и С.Е.Анненков, члены группы вели агитацию среди крестьян, осуществляли связь с партизанами, доставляли им оружие, боеприпасы, продукты. В апреле 1919 года карательный отряд Кандыбы прибыл в Балахту. Были схвачены члены подпольной группы и несколько крестьян, обвиненных в сочувствии большевикам. Колчаковцы расстреляли и зарубили шашками 22 человека, в том числе и 2 молодых солдат, сбежавших из колчаковской армии (фамилии установить не удалось).

14 апреля 1919 г. не без помощи местного населения карателям удается схватить 4 активистов, жителей Балахты: Анненкова С., Мельникова П., Хлызова И. и Похабова А. Расстреливать начали на рассвете под горой у старой школы, первым вывели Хлызова И., затем отрубили голову прямо у коновязи волостного управления кузнецу Анненкову С.(из протокола опроса свидетелей по установлению расстрелянных партизан в 1919 г. в п.Балахта). На горе за кладбищем вырыли широкую яму. Расстрелянных побросали в телеги, перевезли туда и закопали.

С 15 по 20 апреля по доносам было схвачено в разных местах 7 человек, все они являлись партизанами: Зыков Ф., Куликов С., Уколов Т., Лопатин, Рожкевич, Плодухин А. и Юшков Ф.

25 апреля были расстреляны Костыльников Н. и Шляхов Т., жители с.Большие Сыры за отказ платить налог Колчаку и непредставлению бандитам лошадей.

Следующим летом, когда в Балахте уже прочно установилась Советская власть, было принято решение перезахоронить расстрелянных на центральной площади села.

После разгрома колчаковцев немало белогвардейцев осело в тайге. Зверствовали банды казачьего офицера Зеленцова, полковника Олиферова, Базаркина, Багрова. Именно в боях с бандой золотограбителя Багрова в районе д.Парнова 20-21  ноября  1929 г. погибли начальник милиции Клепиков, инспекторы милиции Шубкин, Гуров, Комлев (предположительно). Их тела тоже было решено захоронить в этом месте.

Первоначально на могиле был установлен скромный деревянный обелиск, а в 1955 г. заменен кирпичным. В 1968 г. на могиле установлен новый памятник, представляющий собой стелу в форме прямоугольного параллелепипеда, ее основание – З ступенчатый постамент. На фронтальной стороне — барельефное изображение факела и двух профилей партизан. Ниже выбита надпись: «Светлая память о партизанах и активистах Анненкове С.Е., Зыкове Ф.В., Куликове СМ., Костыльникове Н., Лопатине П, Мельникове П., Нуждине А.А., Рожкевиче В.И., Плодухине А.В., Уколове Т.М., Юшкове Ф.А., Шляхове Т, Похабове И.И., погибших в апреле 1919 г. в борьбе с белогвардейцами за установление Советской власти в с.Балахта, будет вечно жить в сердцах благодарных потомков».

К сожалению, не все фамилии на памятнике имеют полные инициалы, не исправлено отчество Анненкова — Спиридон Лукьянович, нет фамилий милиционеров.

В 1951-57 гг. сельскими советами и районным отделом культуры были собраны воспоминания очевидцев событий 1918-1922 гг., проводилось расследование причин и обстоятельств, при которых произошли расстрелы и казни коммунистов, партизан и активистов Балахтинского района: 30 января 1918 г. с.Еловка, 14-25 апреля 1919 г. — п.Балахта, 20 февраля 1920 г. с.Тюльково, 1921 г. Курбатово, д.Старая Живоначиха, 17 мая 1922 г. с. Петропавловка.

События восстановлены с помощью очевидцев и родственников: Похабова Иллариона Васильевича, Похабова Никандра Тимофеевича, Толстихина Григория Дмитриевича, Злобина Акима Федоровича, Костыльниковой Аграфены Григорьевны, Дрянных Максима Андреевича. Саторина Петра Андреевича, Анненковой Федоры Евдокимовны, Нуждина Петра Андреевича, Уколова Семена Матвеевича, Реутовой Пелагеи Ивановны. Данный материал предоставлен отделом архива администрации Балахтинского района.

В 2020 году администрация поселка Балахта приняла участие в  федеральной целевой программе, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2019 №1036 «Увековечивание памяти при защите отечества на 2019-2024годы», участие в данной программе позволило  провести ремонт захоронения «Братская могила «18 борцов» — партизан и коммунистов, зарубленных шашками колчаковским карательным отрядом в апреле 1919 года».

Updated: 03.02.2021 — 17:52