Памятка по профилактике и распространению заноса африканской чумы свиней

В связи со сложной эпизоотической ситуацией в Российской Федерации по африканской чуме свиней (АЧС) напоминаем, что особая опасность этого заболевания животных заключается в том, что от него не существует ни лекарства, ни вакцины.

На сегодняшний день в России заболевание африканской чумой свиней выявлено на территории личных подсобных хозяйств в трех районах Омской  области.

Обращаем внимание населения и всех заинтересованных лиц на то, что в случае возникновения АЧС вводят карантинные меры, которые могут охватывать территорию до 150 км. В месте вспышки африканской чумы все свиньи подлежат уничтожению.

Средств  профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. В случае обнаружения очага инфекции ликвидируются все свиньи в очаге и радиусе 100 км от него. Больные и контактирующие с ними свиньи подлежат бескровному убою с последующим сжиганием трупов. Это значит, что если появится один очаг болезни по Балахтинскому району, то все свинопоголовье будет подлежать уничтожению.

Человек к вирусу африканской чумы свиней не восприимчив.

В целях предотвращения заноса возбудителя АЧС на территорию муниципального образования поселок Балахта нужно соблюдать такие правила:

— содержать свинопоголовье в закрытых сараях и свинарниках. Нельзя допускать выгульного содержания;

—  не выбрасывать трупы свиней и иные биологические отходы, уничтожение трупов производить сжиганием или на скотомогильнике;

—  исключить использование корма животного происхождения, особенно боенских отходов, для кормления свиней без термической обработки;

— не приобретать свиней и поросят, а также мясо и мясопродукцию из свинины в местах несанкционированной торговли, без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза или закупки свиней;

—   исключить ввоз кормов с территорий, неблагополучных по АЧС;

— обязательно вакцинировать все имеющееся свинопоголовье против классической чумы и рожи.

Дополнительную информацию Вы можете получить от ветеринарных специалистов Балахтинского отдела ветеринарии при личном собеседовании или по телефону: 21-5-83; 21-4-75.

Updated: 09.08.2017 — 07:06