Общая характеристика муниципального образования поселок Балахта

Муниципальное образование поселок Балахта Балахтинского района Красноярского края расположен в 180 км. к югу от города Красноярск по левой стороне Красноярского водохранилища.

Численность постоянно проживающего населения по данным на 01.01.2012 года составляет 7980 чел. Численность населения, проживающего в районном центре – 7,45 тыс. чел. (95,5% населения муниципального образования).

Национальный состав населения (по итогам Всероссийской переписи населения 2011 года): русские – 86,4 %, немцы – 6,3 %, чуваши – 1,8 %, украинцы – 1,4 %, мордва – 0,7 %, белорусы – 0,6 %, татары – 0,5 %, хакасы – 0,1%.

Климатический пояс, в котором расположено муниципальное образование поселок Балахта, резко континентальный. Продолжительность безморозного периода – 114 дней, осадки –332 мм. Средняя толщина снежного покрова – 24 см. Чрезвычайно морозными выдались зимы 2011, 2012гг, когда температура месяцев декабрь и январь держалась в пределах – 40,- 45*.

В состав муниципального образования входит 4 населенных пункта: городское поселение поселок Балахта, деревни Марьясово, Таловая, Огоньки.

Связь с краевым центром осуществляется по автодороге федерального значения «Енисей». Ближайшая железнодорожная станция Ужур расположена на расстоянии 120 км от п. Балахта.

На территории муниципального образования функционируют 3 сельскохозяйственных предприятия растениеводческого направления, 3 предприятия лесного хозяйства, 3 предприятия жилищно-коммунального, 2 транспортных предприятия, дорожно-ремонтное строительное предприятие,

На территории муниципального образования неплохо развит малый и средний бизнес (213 частных предпринимателей):  48 магазинов, 42 торговых павильона, 3 киоска, 2 аптеки, 1 ветаптека, 1 столовая, 2 кафе, 4 автозаправочные станции, 1 вещевой рынок.

Медицинское обслуживание Балахты осуществляет районная больница на 120 стационарных коек, в сфере образования поселка 9 муниципальных образовательных учреждений, в том числе 2 общеобразовательные средние школы, 3 детских сада, МКОУ ДОД ЦРВ «Ровесник», Детско-юношеская спортивная школа, ПУ-80, готовящее механизаторов, водителей, электриков, ветеринарных техников и бухгалтеров для предприятий района.

Сеть учреждений культуры  представлена 9 учреждениями, в том числе:  детской музыкальной школой, районным домом культуры, 3 клубами, 2 библиотеками, 1 музеем; социальное обеспечение представлено двумя краевыми учреждениями стационарного типа: для несовершеннолетних, для граждан пожилого возраста и инвалидов, отделение обслуживания на дому.

Рынок банковских услуг представлен отделением Сберегательного банка России, филиала ОАО «Россельхозбанк», сетью банкоматов и электронных касс.

Природно-климатические и почвенные характеристики создают благоприятные условия для ведения сельскохозяйственного производства: зернового, овощного производства, животноводства; имеются свободные производственные площади и мощности.

Имеются возможности реализация национальных проектов, грантовых программ, получения государственной поддержки по основным приоритетам политики края, развития малого и среднего бизнеса, повышения привлекательности через развитие жилищного строительства, инженерной и социальной инфраструктуры.

Глава поселка Балахта   Д.В.Демин

Updated: 10.09.2015 — 08:35