Регламентирован порядок осуществления просветительской деятельности

12 июля 2022 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 01.07.2022 № 1195 «Об утверждении Правил осуществления просветительской деятельности» (далее – Правила).

Установлено, что просветительская деятельность может осуществляется:

— органами государственной власти, иными государственными органами, органами местного самоуправления, уполномоченными ими организациями;

— физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и (или) юридическими лицами с соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами.

Правилами определено, что просветительская деятельность может реализовываться в форме лекций, презентаций, семинаров, мастер-классов, круглых столов, дискуссий и иных формах, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Министерство просвещения Российской Федерации определено осуществлять контроль за порядком проведения просветительской деятельности.

В случае установления факта распространения информации в нарушение законодательства Российской Федерации и настоящих Правил, Министерство направляет уведомление о необходимости устранения выявленных нарушений и (или) прекращения распространения указанной информации.

Действие Правил не распространяется на отношения, связанные с осуществлением просветительской деятельности в рамках культурно-просветительской деятельности религиозных организаций.

Updated: 28.12.2022 — 20:26
Официальный сайт Администрации поселка Балахта Балахтинского района © 2020
Создание сайтов — www.msonline.ru