Обращение начальника МО МВД России «Балахтинский»

В связи с последними событиями в нашей стране – террористическим актом в Санкт-Петербургском метро считаю необходимым обратиться ко всем жителям нашего района, с просьбой быть предельно осторожными, бдительными и внимательными, особенно выезжая за пределы района в краевой центр или другие города!
Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно находясь на объектах транспорта, культурно-развлекательных, спортивных и торговых центрах!
При обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом водителю, сотрудникам объекта, службы безопасности, органов полиции. Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета!
Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели. В них могут быть закамуфлированы взрывные устройства (в банках из-под напитков, сотовых телефонах и т.п.).
Не пинайте на улице предметы, лежащие на земле!
Помните!!! Что подозрительные предметы, которые могут оказаться взрывными устройствами, можно обнаружить где угодно — в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учебном заведении и общественных местах. В случае их обнаружения немедленно сообщите в полицию. — не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;  зафиксируйте время его обнаружения; постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки; обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что Вы являетесь очень важным очевидцем)!!!
Немаловажно знать, как повести себя правильно при получении информации об эвакуации! Сообщение об эвакуации может поступить не только в случае обнаружения взрывного устройства и ликвидации последствий террористического акта, но и при пожаре, стихийном бедствии и т.п.
Получив сообщение от представителей властей или правоохранительных органов о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие и четко выполняйте их команды.
Если Вы находитесь в квартире, выполните следующие действия: возьмите личные документы, деньги, ценности; отключите электричество, воду и газ;  окажите помощь в эвакуации пожилых и тяжело больных людей. Нельзя допускать паники, истерики и спешки. Помещение покидайте организованно!
Помните, что от согласованности и четкости Ваших действий будет зависеть жизнь и здоровье многих людей!
Как бы ни было страшно, и не казалось, что всё это где-то далеко и не с нами, считаю жизненно-важным разобрать ситуацию: «ЕСЛИ ВАС ВСЁ ЖЕ ЗАХВАТИЛИ В ЗАЛОЖНИКИ»
Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться заложником у преступников, преследующих разные цели. Захват может произойти в транспорте, в учебном заведении, на улице, в квартире. Если Вы оказались в заложниках, рекомендуется придерживаться следующих правил поведения:  неожиданное движение или шум могут повлечь жестокий отпор со стороны террористов. Не допускайте действий, которые могут привести к человеческим жертвам; будьте готовы к применению террористами повязок на глаза, кляпов, наручников или веревок; переносите лишения, не смотрите преступникам в глаза (для нервного человека это сигнал к агрессии), не ведите себя вызывающе; не пытайтесь оказывать сопротивление, не проявляйте ненужного героизма, пытаясь разоружить бандита или прорваться к выходу или окну;
если Вас заставляют выйти из помещения, говоря, что Вы взяты в заложники, не сопротивляйтесь; если с Вами находятся дети, найдите для них безопасное место, постарайтесь закрыть их от случайных пуль, по возможности находитесь рядом с ними; при необходимости выполняйте требования преступников, не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной, старайтесь не допускать истерики и паники; в случае, когда необходима медицинская помощь, говорите спокойно и кратко, ничего не предпринимайте, пока не получите разрешения.
Помните, что, получив сообщение о Вашем захвате, полиция и спецслужбы уже начали действовать и предпримут все необходимое для вашего освобождения!
Отдельно обращаюсь к родителям несовершеннолетних: уважаемые родители, Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять ОПАСНОСТЬ,
трогать его нельзя, о нём можно и нужно сообщить взрослым, прохожим, полицейским!
Уважаемые жители Балахтинского района, будьте бдительны и осторожны, научите этому своих детей, ваша личная безопасность – должны быть на высоком уровне, а общественную – мы берем на себя!
НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ В ПОЛИЦИЮ, ЕСЛИ ВАМ СТАЛО ИЗВЕСТНО О ГОТОВЯЩЕМСЯ ИЛИ СОВЕРШЕННОМ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОМ АКТЕ: ЕДИНЫЙ ЭКСТРЕННЫЙ КАНАЛ ПОМОЩИ — 102/112  (ДЛЯ ЛЮБЫХ ОПЕРАТОРОВ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ) ТЕЛЕФОН ДЕЖУРНОЙ ЧАСТИ ГУ МВД РОССИИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ 8(391)211-45-00, 211-47-00,  ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГУ МВД РОССИИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ 8(391)2459-646, ТЕЛЕФОН ДЕЖУРНОЙ ЧАСТИ МО МВД РОССИИ «Балахтинский»: 91-3-75!

Виталий ВЫВОЛОКИН
начальник МО МВД России «Балахтинский»

Updated: 14.02.2018 — 10:55
Официальный сайт Администрации поселка Балахта Балахтинского района © 2020
Создание сайтов — www.msonline.ru